воскресенье, 5 апреля 2015 г.

Знакомство с Александром Трифоновичем Твардовским

   Мы продолжаем наши уроки знакомства с великими писателями и поэтами русской литературы. В этот раз предстояла наша очередь повествовать об Александре Трифоновиче Твардовском, наиболее известном как автор поэмы «Василий Тёркин».
   Напишу честно, мы не брались за эту тяжёлую работу до последнего и начали ею заниматься лишь в вечер перед выступлением. Однако выработанные ранее качества, такие как способность быстро находить нужную информацию, легко разбираться в презентациях и быстро втягиваться в дело, сыграли нам на руку. Не скажу, что выступление получилось идеальным (нам далеко до квалифицированных спикеров), но мы постарались сделать нашу работу максимально качественной и интересной.
Одна из самых сложных задач для всех — разделение обязанностей. Кто занимается текстом, кто презентацией, кто ищет фотографии, необходимые нам факты. К счастью, нас было всего двое. И хоть вся тяжесть задания разделилась на две пары женских плеч, нам было легче договориться и проще разобрать ответственности.
 
 Текст я сразу взяла на себя. Сложности я предвидела, но они оказались зашкаливающими. Тонна информации, из которой лишь несколько строк нужных мне. Огромных усилий потребовалось удерживать усидчивость, ведь только представьте: перед глазами была жизнь человека, прожившего 61 год. Из-за безалаберности и откладывания такого сложного дела на последний момент, текст вышел скудный на интересные факты. Но в этом есть и свои плюсы - выступление получилось на один урок, так что одноклассники сильно заскучать не успели. Поэтому небольшой совет для последующих выступающих на нашем литературном уроке —готовьтесь заранее.

   Маша, моя коллега, взяла на себя ответственность за презентацию, которая вышла действительно потрясающей. Мы заранее обговорили, что презентация должна быть помощником нам, а не вторить словам из текста. Так, информация, отсутствующая в тексте, была на слайдах презентации, чтобы те, кому сложно усваивать информацию на слух, могли запомнить что-то из слайдов.
   Отдельное спасибо мы хотим сказать (и уже сказали) Оксане Жуковой за помощь в прочтении текста! В связи с некоторыми проблемами, она мужественно за 5 минут до урока согласилась помочь нам, разнообразив выступление.
   После основной части по традиции все писали тест по пройденному материалу. К нашей гордости, на весь класс всего лишь одна «5-», остальные справились без единой ошибки. А далее мы подготовили для нашего класса просмотр фильма «Василий Тёркин» 1973 года, снятый театром Моссовета (ссылку на фильм можно найти в конце презентации).
 
 Урок прошёл слаженно, ритмично. Хоть голос норовил сорваться, а колени дрожали, одноклассники учтиво сделали вид, что не заметили этого. Как нам показалось, мы сумели заинтересовать народ. Хороши ли такие уроки? Конечно! Во время них мы не просто изучаем биографии писателей и поэтов (а глядя на выступающих друзей, информация усваивается намного лучше), но и учимся самостоятельно организовывать нашу работу, распределять обязанности, а так же подавлять в себе стеснительность и анализировать ошибки других.
   Так что мы желаем удачи следующим нашим коллегам и надеемся, что они справятся лучше нас!

3 комментария:

  1. Барышни, спасибо! За самую осмысленную на протяжении этого года (и пусть не обижаются остальные) презентацию, за умение мобилизоваться, за дрожь в голосе и коленках. Благодарю, что услышали меня и поняли, что интересно читать о трудностях, которые преодолевали, а не о том, что «всё супер».

    Елизавета Игоревна, хорошо, что не забыла поставить нужные теги (ярлыки). Ничего не стала трогать, лишь заменила тире на длинное и убрала запятую после слова «однако» (в данном случае это союз «но»).

    Любимый 11 класс, всем признательна за откровенную беседу на этом уроке.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо, ведь именно вы научили нас всему! А мы лишь показали плод ваших стараний.

      Удалить
    2. Куда там «всему», ребёнок! С каждым годом после посещения Конференции всё чаще произношу про себя сократовское: «Я знаю, что ничего не знаю». Или это Демокрит сказал? Ну вот, опять неуверенность.

      Трудно и радостно одновременно жить с вашим классом.

      Удалить

LinkWithin

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...